Возврат переплаты отпусных
При начислении отпускных бухгалтерия ошиблась и перевела в банк на прядок большую сумму отпускных. Часть денег я уже потратил. Требуют возвратить излишнюю сумму. Каков порядок возврата?
Уточнение от клиента
Мой тел. 89115667382
, Владимир Альбертович, г. Северодвинск
Сергей Баранов
В соответствии с ТК РФ порядок возврата излишне выплаченную денежную сумму возможет лишь с Вашего письменного согласия, в противном случае, все (возможные) в последующем удержания денежных сумм из Вашего заработка в счет погашения излишне выплаченной Вам денежной суммы, будут не законны.
В противном случае работодатель может лишь в судебном порядке взыскать излишне уплаченную Вам сумму, и то, лишь при условии, если суд установит, что переплата была вызвана счетной ошибкой. Замечу, что техническая ошибка (сбой компьютера и т.п.) счетной ошибкой не является. Счетной является ошибка в подсчетах… поэтому если ошибка была не счетная, то суды отказывают в удовлетворении требований работодателям.