Просрочила паспорт на 8 месяцев

Здравствуйте! Просрочила паспорт на 8 месяцев... Каков штраф, и сразу его нужно оплатить, или дают определенное время?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то будьте готовы оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер будет составлять от 1500 до 2500 рублей.

Инспектор сам определяет, какую именно сумму придется заплатить нарушителю. Так, статья 4.2 КоАп предусматривает такие смягчающие обстоятельства, благодаря которым штраф может быть уменьшен, как:

    тяжелые жизненные и семейные обстоятельства (например, смерть близкого);беременность, либо наличие малолетнего ребенка;добровольная явка в отделение ФМС;другие обстоятельства.

Попробуйте пообщаться вежливо и «по душам» с инспектором, даст 1500 штрафа и оформите новый.