Приобретение квартиры по договору уступки права

Добрый день! Я собираюсь приобрести жилье в строящемся доме у собственника по договору уступки. Какие моменты требуется обговорить в договоре. Узнать полностью ли она оплачена можно у застройщика? какие подтверждающие документы мне должны предоставить. Заранее благодарна!

, Ольга, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Существенным условием договора уступки права требования является передача прав и обязанностей Дольщика по Договору долевого участия в строительстве.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с ДДУ на предмет: в каком состоянии должна быть и в какие сроки передана Вам квартира Застройщиком, предмет дополнительных оплат, которые возлагаются на Дольщика.

Факто полной оплаты должен быть подтвержден документально (справкой о полной оплате и платежными документами).

Спрашивайте: Договор долевого участия в строительстве (зарегистрированный в Росреестре).

Справку о полной оплате + чек или платежное поручение.

Договор уступки подлежит государственной регистрации в Росреестре.

С уважением,

юрист Шелковая Наталья Николаевна