Выселение из служебного жилья
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, могут ли меня выселить из служебного жилья. Ситуация такая. Получал жилье на территории военного городка в общежитии в 1999г., так как служил в отделе МВД. До 2013г. проживал с семьей, жена и двое детей.После развода дети переехали с женой в другой город. Кроме прописки никаких документов на жилье нет. В 2007г. дом переведен из статуса общежитие в квартиры, со мной не заключен договор соц найма, так как я не служил на территории военного городка. В настоящее время нахожусь на пенсии МВД и проживаю по месту регистрации. Могут ли меня выселить?
Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
В настоящее время нахожусь на пенсии МВД и проживаю по месту регистрации. Могут ли меня выселить?
Александр
Нет, на текущий момент Вас выселить не могут. Дело в том, что формальное отсутствие договора никак не влияет на Ваше право проживать в данном жилом помещении.
Слышал, что есть закон, что проживающих более 10 лет не имеют право выселить без предоставления жилья, но найти не получается
Александр
Это было в ЖК РСФСР, причем там есть исключение для тех, кто проживает в помещениях, закрепленных за МО:
Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
По поводу отсутствия договора, здесь в первую оченеь имеет значение то, что фактически правоотношения сложились, формальное отсутствие письменной формы договора здесь не имеет значения, это следует из общих положений ГК РФ:
Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статья 433 ГК РФ Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Вам ордер на заселение выдавался? И когда Вы уволены из МВД?
Ордера я не получал, было ходатайство из отдела МВД , сейчас все документы уничтожены, в архиве нет, так говорят в отделе МВД. с 1 января 2013г. я вышел на пенсию, по выслуге лет. Другого жилья не имею и стою на очереди на получение жилья в муниципалитете