Добрый день, Виктор.
Подскажите пожалуйста, если компания зарегистрирована 20.08.2014 и генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице — один из учредителей, то он должен вступать в должность с 20.08.2014?
Виктор Чумак
Да, приказ о вступлении должен быть от 20.08.2014 г.
Согласно п.3 ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете» руководитель субъекта малого и среднего
предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации,
имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета,
включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в
соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение
бухгалтерского учета на себя.
Учитывая, что деятельность фирмы не велась, доход фирма еще не получала (а признание юридического лица субъектами малого или среднего предпринимательства как раз и основано на размере получаемого дохода), то генеральный директор может совмещать обязанности с обязанностями главного бухгалтера. Поэтому необходимо оформить приказ с формулировкой «в связи с отсутствием в штатном расписании ООО „Василек“ должности главного бухгалтера обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя».
Уйти в неоплачиваемый отпуск сотрудник может в соответствии со ст.128 Трудового кодекса.
Поэтому ваши действия следующие:
1. Заключаете трудовой договор с генеральным директором, договор подписывает со стороны работодателя другой участник ООО. Если генеральный директор еще где-то трудится по трудовой книжке, тогда в договоре придется прописать пункт «работа генерального директора является работой по совмещению».
2. Оформляете приказ от 20.08.2014 г. «о вступлении в должность генерального директора», в котором вторым пунктом прописываете формулировку про гл.бухгалтера, которую я написала выше.
3. Генеральный директор пишет заявление о предоставлении отпуска (неоплачиваемого) на срок до "___"_________2014 г.
С уважением, Комарова Оксана.