Правомочность увольнения сотрудника ушедшего в отпуск по графику но не подавшего заявление на него и без приказа
Работник согласно графику отпусков не подавая заявление на отпуск, без официального приказа убыл в отпуск- это основание для увольнения за прогул
, Александр, д. Иваново
Роман Муратов
Однозначно это причина увольнения за прогул. Пишется заявление о представлении отпуска со ссылкой на график отпусков. На заявлении ставится виза руководителя и отпуск оформляется только приказом, а не графиком.
Роман Шереметьев
В соответствии со ст. 122 ТК РФ:
Отпуск действительно оформляется приказом, но заявления работника для этого не требуется.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.