С моей карты снимают деньги

Здравствуйте. Я снимал деньги с кредитной карты Сбербанка и не гасил задолженность несколько месяцев. Сбербанк без решения суда самовольно стал снимать деньги в счет погашения задолженности с карты на которую я получаю боевые как участник боевых действий. Имеют ли право снимать деньги без решения суда? Имеют ли право блокировать мою карту и снимать с нее самовольно льготную пенсию? Могу ли я подать в суд на банк? Жду ваш ответ на мои вопросы.

, Игорь, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Скорее всего, в договоре на кредитную карту есть пункт, что если вы не гасите кредит, то банк имеет право в безакцептном порядке списывать средства с любых других счетов, открытых в этом банке, для погашения задолженности.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В договоре может быть предусмотрена возможность списания денежных средств в случае возникновения задолженности