Остановили инспекторы ДПС

Здравствуйте! В населённом пункте,на перекрёстке остановили инспектора дпс,попросили документы для проверки,на вопрос о причине остановки ответили что не был включон свет фар,хотя он был включон,после стали говорить что я не был пристёгнут ремнями безопасности,далее сказали что нет брызговиков на авто(они не предусмотренны конструкцией)

являлись ли действия инспекторов правовыми?

, Владимир, г. Киржач
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В населённом пункте, на перекрёстке остановили инспектора дпс, попросили документы для проверки, на вопрос о причине остановки ответили что не был включон свет фар, хотя он был включон, после стали говорить что я не был пристёгнут ремнями безопасности, далее сказали что нет брызговиков на авто(они не предусмотренны конструкцией) являлись ли действия инспекторов правовыми?

Владимир

Приветствую Вас. Формально нет, но доказывать это бессмысленно, очень много практики перерыл по обращению об оспаривании действий, это бесполезно. Нужно оспаривать конкретное постановление (если было вынесено в отношении Вас) о привлечении к административной ответственности. Вот тут уже гораздо все проще, и реальнее.