Договор о задатке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я заключаю договор о задатке в агентстве недвижимости, но агента в это время там не будет (она предварительно поставит свою подпись на бланке), а расписку о получении денег напишет секретарь агентства, есть ли шанс в случае их недобросовестности вернуть деньги? И какая печать должна быть на договоре о задатке ?(круглая или др.)? И напишите, пожалуйста, может ли предварительный договор купли-продажи составляться без владельца квартиры? (только с агентством/агентом) и может ли так же быть оформлен без самого агента? Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если у агентства недвижимости нет нотариальной доверенности от собственника жилья заключать договора купли-продажи и задатка для сделок с квартирой, то никаких полномочий подписывать договор задатка у агентства нет.

Такие документы должны подписываться самим лицом иначе может оказаться, в последующем, что документ подписало другое лицо и если дело дойдет до суда деньгине получиться вернуть.

Про печать могу сказать не имеет значение, какая она, агентство как юридическое лицо само выбирает какая у него буде печать.

Так что крайне не рекомендую подписывать в Вашем случае договор без собственника квартиры. А могли бы Вы выложить данный договор сюда?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будут использоваться эти бланки. Видимо предполагается, что мы что-то в них добавим

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Подскажите, пожалуйста, если я заключаю договор о задатке в агентстве недвижимости, но агента в это время там не будет (она предварительно поставит свою подпись на бланке), а расписку о получении денег напишет секретарь агентства, есть ли шанс в случае их недобросовестности вернуть деньги?

Людмила

В случае их недобросовестности деньги сможете вернуть в любом случае.

И какая печать должна быть на договоре о задатке ?(круглая или др.)?

Людмила

Это не имеет значения, может быть любая печать.

И напишите, пожалуйста, может ли предварительный договор купли-продажи составляться без владельца квартиры? (только с агентством/агентом) и может ли так же быть оформлен без самого агента?

Людмила

Это возможно только в том случае, если у них есть доверенность от владельца с правом продажи, но никак не иначе. Если доверенность они Вам не покажут, ни в коем случае ничего не подписывайте. А вообще лучше всего подписывать только в присутствии собственника.