Подскажите, получила извещение о суде за 4 рабочих дня, не успела подготовиться, и найти адвоката. КАКИМ способом можно простить перенести дату рассмотрения дела?
Если укажу, что самостоятельно не могу себя представлято и мне нужен представитель, и время на его поиск?
Или только справка о болезни спасет в этой ситуации?
В данном случае у вас есть возможность отложить заседание суда на том основании, что вами не получено исковое заявление с приложениями, а следовательно у вас отсутствовала возможность подготовить отзыв на исковое заявление, равно как и при наличии исковых требований предъявленных вам, вы не в состоянии самостоятельно защищать свои интересы, в связи с чем вам необходим представитель, который и будет осуществлять юридическую поддержку и защиту ваших интересов. А для его поисков требуется время. Чтобы не нарушить принцип равенства сторон в суде, а также принцип состязательности процесса вы просите на отложение рассмотрения дела. Собственно все
В жилой квартире на последнем этаже МКД несколько месяцев круглосуточно наблюдается повышенный уровень шума от электрического\лифтового оборудования, находящегося над квартирой на техническом этаже/лифтовой шахте/машинном помещении лифта. При живом осмотре машинного помещения выяснилось, что источником шума(электрического гула как от трансформатора) является некий "пускатель"(визуально похожий на автомат электрический)
О нарушении неоднократно сообщалось в
1)диспетчерскую службу организации, занимающейся обслуживанием лифтов данном МКД были обращения-звонки о нарушении 06.11.2024 и 10.11.2024)
2)аварийную службу управляющей компании. Телефонное обращение о неисправности было зафиксировано 10.11.2024
3)коменданту звонком и вживую сообщалось о нарушении 8.11.24, 11.11.24, 18.11.24, 28.11.24, 5.12.24, 10.12.24
4)В УК через коменданта была подана досудебная претензия с просьбой в рамках обязанностей УК в ст.162 ЖК РФ устранить нарушения в обозначенный законом срок(сутки). Принята 12.11.2024. Обращение с информацией о принятии прикладываю ниже. Ответа на претензию никакого не было. По итогу обращений и претензии нарушения устранены не были. Со слов коменданта для устранения шума требуется несложная быстрая и недорогая замена "пускателей" лифта, вышедших из строя.
5)Были письменные\электронные обращения в администрацию города, прокуратуру, госжилинспекцию и роспотребнадзор. Первые три инстанции переадресовали в роспотребнадзор, который прислал специалистов и провели экспертизу, которая показала превышение уровня шума по санпину. По итогу они направили предостережение в адрес УК. На руках у меня ответ на обращение в роспотреб, протокол их измерений и их экспертное заключение от 27.11.2024.
1)Достаточно ли на руках документов для обращения в суд?
2)На какого рода компенсации можно рассчитывать?
3)Обращаться в суд может только собственник или кто-то по доверенности от него?
4)Гражданин, не являющийся собственником, но прописанный в квартире - может ли обращаться в суд по данной проблеме? или нарушены права только собственника? у собственника заключен договор с ук, но в квартире не прописан
5)сколько можно взыскать морального вреда?
6)возврат или перерасчет какой жилищно-коммунальной услуги можно требовать?
Здравствуйте. Ранее коллекторы подали в мировой суд заявление об уплате долга мфо и мировой суд принял и прислал бумагу о решении в упрощенной форме без присутствия сторон. После подачи в мировой суд жалобы через месяц пришло новое решение суда : В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что по делу имеются дополнительные обстоятельства, которые подлежат выяснению в судебном заседании, в связи с чем необходимо перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Назначена встреча в мировом суде 21.01. Что это значит? 21.01 это собеседование? Это будет рассматриваться уже не упрощенно а как обычный суд?
Составляю кассационную жалобу по уголовному делу. Во второй кассационный суд общей юрисдикции г. Москвы на апелляционное постановление Солнцевского районного суда по уголовному делу в отношении меня (ст. 160 ч.1 - приговор 200 часов обязательных работ). То есть сначала приговор мирового судьи, затем апелляционный суд, теперь - кассация. В постановлении сказано что можно обжаловать в течение 6 месяцев через мировой суд. сославшись на главу 47.1
1. Действительно 6 мес на обжалование, а не 10 дней как пишут в интернете?
2. Нужно ли платить госпошлину? Если да, то какая сумма, квитанцию также отдавать через мировой суд, просто придти и отдать?
3. Как дальше отслеживать статус движения дела после передачи кассационной жалобы в мировой суд? Как будут вызывать? Сайт не работает их!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, супруга подала на раздел имущества, квартира приобретена мной по военной ипотеке в период брака, свои средства она не вносила, я вносил подаренные мне деньги от мамы для скорейшего закрытия военной ипотеки, вопрос, будет ли делиться квартира, если есть согласие супруги нотариально заверенное с ознакомлением со ст.34 СК РФ? И правильно ли ссылаться на п.п. «к» ст. 11 раздела II «Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения (жилых помещений)» Постановления Правительства РФ
от 15 мая 2008 г. N 370 "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" где говориться о том, что согласие дается для отчуждения от жилого помещения приобретаемого военнослужащим?
Доброго дня! Поздравляю всех с новым 2025 годом!
Прошу помочь консультацией на тему исключения учредителя из ооо судебным способом.
Ситуация
Ситуация в следующем, мы 2 учредителя, доли по 50%, открылись 5 лет назад, разбили наши должности на директора и заместителя, но принимали все решения исключительно вдвоем, доступ к банку у двоих, право подписывать документы у двоих, оплачивать в банке могут оба, бухгалтер наёмный. Людей за все время не нанимали, работали самостоятельно. Доступ ко всем документам был и есть у нас двоих, в любом случае я все документы собираю, сканирую, сортирую, а мой коллега понятия не имеет где что лежит (просто не организован, ему лишь бы у заказчика деньги забрать, быстренько объект сделать, а оригиналы документов, бухгалтерия и т.д. интересовала его меньше всего)
Год назад случился тот самый корпоративный конфликт, в течение последнего года мы не особо разговаривали, только диалоги по работе, начал замечать что за этот год уменьшилось количество объектов, а за последние 4 месяца их не было вообще, следствие - на счету заканчиваются средства, 2й учредитель стал очень редко появляться в офисе, а когда появлялся, общался с нашим общим знакомым который работает в такой же сфере деятельности ( он ИП).
За 4 месяца заметил, что отсутствие объектов как-то подозрительно.
Неделю назад мы оба находились в офисе, и коллега что-то активно делал в компьютере, собрался попрощался и ушёл.
Доступ к компьютерам мы имеем полный, никто раньше против не был что то открыть и посмотреть у своего коллеги, в том числе и на личной почте (если это касается работы).
Коллега ушёл, мне стало интересно что он делал, в итоге выяснил, что коллега/учредитель меня обманывает уже ПОЛТОРА ГОДА (я нашел в браузере файлы которые первый раз вижу, а источник файлов привел на его личную почту на которой он даже пароль не поменял), там я нашел большое количество договоров, заключены они были и есть с тем общим знакомым (он ИП), в конечном итоге договоров заключено более чем на миллион (это я не всё видел).
Вопрос
Т.к. коллега/учредитель мне улыбается по настоящее время, пытается вести себя скрытно, он уверен, что я не в курсе его действий. Я хотел бы собрать доказательства на него, подать в суд и исключить его из списка учредителей.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, договор на наши должности закончились 2 года назад, фактически он не директор, я не заместитель, но минималку мы себе все это время платили, документы все он подписывал, общее собрание учредителей ни разу не проводили не считая самого первого на должность директора.
Я сейчас сижу читаю судебные практики, варианты исключения, хочу воспользоваться тремя вариантами
1. Наявка учредителя на общее собрание более 2х раз (хочу отправить на его адрес почтой России с описью и трек номером письмо о дате, времени и месте собрания) через 30 дней отправить ещё одно (но я вычитал что суд может и отказать в иске только из за неявки)
2. Хочу собрать доказательства о том, что он работает против интересов организации и объекты в данной сфере деятельности он проводит через ИП другого человека за моей спиной (это вроде как железное доказательство если все грамотно оформить)
Так вот самое главное что меня интересует, могу ли я создать другую почту с целью проверки учредителя, оформить ее как почта организации, написать ему на его личную почту что мне нужно выполнить какой-то объект, допустим он мне отвечает что составит договор с ИП, я запрошу у него бланк договора, он мне его сбросит, в бланке будут все реквизиты того общего знакомого (ИП).
Будет ли считаться такая переписка доказательством? Примет ли ее суд во внимание? (Хочу попробовать ее не заверять нотариально, но если суд скажет заверить, значит буду заверять)
2.1 ИЛИ есть знакомый с ООО, могу ли я письменно попросить его создать такую же переписку (вариант которой упоминал выше) с моим коллегой/учредителем с целью проверить его и воспользоваться ей в суде? Примет ли во внимание суд такую переписку?
3. Я просто скидываю с его почты на мою личную почту несколько диалогов, где хорошо видно что коллега/учредитель выполнял объекты за моей спиной? В суде скажу что он может почту перепутал и скинул мне данную информацию
Хочу идти к юристу , но прежде разобраться в вариантах, как я могу доказать его действия против интересов организации.
У нас фирма конечно небольшая, но там 4 выигранных суда, нет долгов по налогам, нет долгов перед заказчиками, просто нужно ей заняться, так скажем полностью ее освежить, а вдвоем "освежать" уже никто не хочет, к тому же я не обманывал человека не на рубль, да и все свои почты и ватсапы мог бы ему предоставить, скрывать мне нечего абсолютно, а он поступал крайне некрасиво да ещё и полтора года...
Буду очень благодарен за ответы/советы, ситуация у него в целом хорошая, сидит на 2х стульях зарабатывает деньги, а у меня уже 4 месяца трудности с заработком.