Легализация. Требуется ли проставление штампа апостиль

Добрый день! Св-о о браке было получено в Сирии. Скажите пожалуйста. чтобы его легализовать в РФ, требуется проставление штампа апостиль7 или достаточно перевода с нотариальным заверением? заранее благодарю за ответ! с уважением. Елена.

, Матвеева Елена, г. Подольск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Доброго вам дня.

      Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенные вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
       В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года для стран участниц конвенции на документах проставляется специальный штамп – апостиль, для иных государств — требуется дипломатическая либо консульская легализация, а для ряда стран легализация не нужна.
       Легализация документа о заключении брака производится на территории того государства где был выдан документ. После легализации, для предоставления данного документа в компетентные органы Российской Федерации, он должен быть переведен на русский язык и заверен нотариально.

То есть если есть апостиль — перевод заверить нотариально и в ЗАГС