Продажа квартиры
Добрый день! С момента оформления дарственной на квартиру прошло 1,5 года. Подскажите, возможно ли ее продать?
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Михнев
Здравствуйте!
Продать квартиру можно в любое время, с момента регистрации перехода права собственности.
Было ли зарегистрировано право одаряемого на данную квартиру? Если нет, то для продажи необходимо сначала зарегистрировать право одаряемого, а затем переход права на основании договора купли-продажи от одаряемого к третьему лицу.
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Людмила!
Квартиру можно продавать с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Т.к. квартира в собственности менее 3 лет, при ее продаже возникает обязанность по уплате налога (13%) с суммы, превышающей 1 млн. рублей.