Договор займа
Был заключен договор займа. В договоре прописано:
1. Сумма займа
2. График платежей.
3. Реквизиты счета банка для возврата суммы
4. Пени в случае не возврата всей суммы займа
5. Возмещение убытков в случае неисполнения договора.
Размер процентов за пользование займом не оговорены, но и слов что он без процентный нет.
В процессе исполнения данного договора должник допустил просрочки по причине неверно указанных реквизитов банка, но потом самостоятельно узнал из третьих источников верные реквизиты и по ним и платил. Далее получил письмо- уведомление от займодавца с требованием возместить всю оставшуюся сумму займа с процентами по ставке рефинансирования ЦБ РФ и пенями за каждый день просрочки. После этого письма, в течении месяца остаток долга оговоренный договором был перечислен займодавцу.
В праве ли займодавец требовать выплаты пени, проценты по ставке ЦБ РФ? Каким образом начисляются проценты?
Если дело будет предметом судебного разбирательства, то у вас есть шанс, побороться. если вы убедите суд, в том, что просрочка возникла по вине самого займодавца, который в договоре указал ошибочные реквизиты, то возможно избежать уплаты процентов.