Кража в киоске детьми

Здравствуйте!Взломан киоск на берегу водохранилища детьми 15,14,10лет.Вынесли чипсы,лимонад и т.п.Эти дети из неблагополучных семей.Несколько детей в том числе и мой рядом катались.Их накормили краденными продуктами.Они в краже не участвовали.Но всех вызвали,опрашивали и сняли с них отпечатки,фотографировали как преступников.На вопрос что я отказываюсь от дачи отпечаток,следователь сказала ,что это для всех обязательно или если вы не даете отпечатки значит вы виноваты.Ребенок мной опрошен сказал Что он не участвовал в ограблении.А так как он не был я естесственно согласилась на отпечатки ему 14,правомерно ли действия следователя?В 1-й день брал отпечатки др.следователь краской говорят, что не получилось.Мы уже 2=й раз получаем стресс.

, лилия, г. Уфа
Анна Зобнина
Юрист

      Следователь конечно не прав, когда говорил, что «Если вы не даете отпечатки значит вы виноваты». Но все-же имело место преступление, проводится следствие, и Вам не следует так сильно расстраиваться. Разъясните ребенку, что он является свидетелем по этому делу, и пусть спокойно, без лишних эмоций и переживаний даст показания,  и конечно пусть они получат образцы отпечатков пальцев рук для проведения экспертизы. А наследователя можно пожаловаться его начальнику.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

сотрудники полиции проводят оперативно розыскные мероприятия на установление обстоятельств произошедшего и лиц совершивших преступление, ваш ребенок является свидетелем, вы его законным представителем. Это обычная процедура, вам незачем переживать.