Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Права женщин
Здравствуйте! вопрос состоит в том что я военнослужащая по контракту и в данный момент проходят учения Восток-2014, я являюсь одиноким родителем, произошел проступок по моей вине опоздала на утреннее построение на 15 минут, командир назначил наказание казарменное положение, но при этом я же воспитываю ребенка одна, ребенку 5 лет. Прав ли командир? какие права и гарантии у меня есть для защиты?
Идёт в детском саду сокращение. Под него попала женщина, имеющая троих несовершеннолетних детей. Администрация рассматривала только стаж работы и категорию. Но есть работники ,имеющие более большой стаж, к тому же пенсионеры, дети их взрослые и работающий муж их почему то не сокращают, а женщину (3 детей) сокращают- объясняют, муж работает. Как быть в этом случае?
, вопрос №4948180, Галина, г. Апатиты
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть женщина Татьяна, работает зубным техником в государственной детской стоматологической поликлинике. Является инвалидом с детства и входит в 3 группу инвалидности (неслышащая). У нее есть ребенок (5 лет) слышащий, идет в детсад. Обычно работала с 9 часов до 14-15 часов дня, как обычно у 1 смены, но недавно работодатель, т.е. эта поликлиника, хочет с некоторыми сотрудниками, в т.ч. с Татьяной, заключить доп. соглашения об изменении суммы оплаты труда и условий графика работы.
Справочно, у Татьяны есть нынешний ТД с работодателем, заключен на неопределенный срок.
Работодатель хочет, чтобы Татьяна работала в 1 смену в первый день, в 2 смены в следующий день, и так дальше по дням 1 и 2 смена. Такой график работы Татьяну не устраивает, т.к. работа в 2 смене это 15:00-20:00, а ей нужно забирать своего ребенка с детсада. У отца этого ребенка свой строго закрепленный график (вечерняя и ночная работа), поэтому не имеет возможность забирать ребенка с детсада. Это только со стороны Татьяны, как сотрудника поликлиники. Теперь со стороны поликлиники, как работодателя, он хочет заставить Татьяну работать по своему графику, т.е. по 1 и 2 смене в разных днях, как описано наверху, НО в доп. соглашении о таком режиме работы ничего не написано.
Татьяна ознакомлена с положением о трудовом распорядке и знает его содержание. В нем о таком режиме работе для зубных техников, в т.ч. для Татьяны, ничего не написано.
Вопрос: Работодатель нарушает трудовые права Татьяны? И как Татьяне отстоять свои права на работу только в 1 смене, учитывая того, что она инвалид и мать 5-летнего ребенка (т.е. нужно забирать с детсада)?
, вопрос №4948086, Кирилл Пирогов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у женщины умер муж и она его единственный наследник первой очереди (далее идёт родная сестра), подала все документы нотариусу на оформление наследства через неделю после смерти мужа, для некоторых дел по бумагам нотариус даже выдал справку о полномочиях в которой написано что такая то на данный момент признается единственным наследником и сказал приходить через 6 месяцев за готовыми документами. Но через 5 месяцев женщина умерла, не получив их. Кто после ее смерти наследует имущество, родители женщины или родная сестра мужа (других близких нет).
Спасибо!
, вопрос №4946391, Александра, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У сестры сын уходя на сво, оформил доверенность на женщину с которой не был в браке, сейчас он пропал, можно как то лишить эту женщину доверенности в пользу его матери
, вопрос №4946170, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.