8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная пенсия

Работаю в школе учителем начальных классов 25 -й год , стаж непрерывный , два раза находилась в декретном отпуске.( 1994-1997 и 1999-2000)В льготный стаж будет засчитан время нахождения по уходу за ребёнком. В страховой входит. Спасибо!

, Лариса Витальевна, г. Прокопьевск

Здравствуйте Лариса Витальевна!

В Вашем случае не войдёт.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» женщинам встаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, включается период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). При этом он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У меня вопрос: Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств?
Здравствуйте. Я на автранспортном предприятии работал водителем автобуса, занятого на городских регулярных перевозках(Приморский край, г. Лесозаводск).С прошлого лета я серьёзно заболел,(отеки ног, слабость, трофические язвы на ногах)., Начальник перестал допускать меня до работы, вынудив лечь в больницу. Было три госпитализации(с10.10.25 по 16.01 26) лежал в3-х отделениях(терапия, инфекционное и хирургия. Язвы так толком не вылечили, меня с помощью людей из "соцзащиты", просто выпнули из больницы, заявив:" Жить ты здесь не будешь ". Немного отлежавшись дома я решил пойти на работу, где мне заявили , что без медицинской комиссии мы до работы водителем тебя допустить не можем, на легкий труд-тоже вакансий нет. В общем добровольно-принудительно мне предложили написать заявление на увольнение. На этом предприятии я проработал водителем с мая 1989 по 16.03.2026.Единственное-предложили обратится в пенсионный фонд, по поводу начисления льготной пенсии(хотя ходили слухи, что сейчас, такая норма ТК не работает, в той же " соцзащите", когда меня забирали из больницы, заявили, что мне придётся работать до 65-ти лет). В пенсионном фонде мои документы приняли, подтвердили,что закон о льготной пенсии для водителей городских автобусов, существует. Правда к записям в трудовой книжке и электронным данным о поданных за меня работодателем взносах, потребовали в подтверждение льготного стажа, бумажные справки с печатями подписями директоров(т.к. за это время менялись названия организации и формы собственности) Я всё предоставил , но рассмотрение отложили, по причине проверки документов. В сообщении на Госуслугах значилась дата 23.06.26., т.е. 3-и месяца. Но вот 17.05.26. пришло сообщение на эл. почту:"Услуга оказана, назначена пенси18295р с копейками. В первые мои обращения в ПФР, др. специалист мне говорил, что в случае назначения пенсии, мне будет сделан перерасчет, за тот срок, когда я должен был получать пенсию(стаж должен быть 20 лет, а у меня подтверждённый справками стаж-21год, 10месяцев, 48 дней. Сегодня, т.е. 18.05.26., при обращении в ПФР, уже другой специалист мне заявил, что , ПФР никаких перерасчётов не делает, что я сам виноват, в том что раньше не обратился за назначением пенсии. А то, что меня должен информировать ПФР или хотя бы работодатель, это как говорится, вынесено за скобки. У меня вопрос:"Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств"? С уважением, Виктор Николаевич Чернявский.
, вопрос №4955373, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я муниципальная служащая, стаж 37 лет, возраст 587 лет, как оформиться на льготную пенсию при стаже 37 лет, обязательно ли увольняться, чтобы оформить пенсию?
Я муниципальная служащая, стаж 37 лет, возраст 587 лет, как оформиться на льготную пенсию при стаже 37 лет, обязательно ли увольняться, чтобы оформить пенсию?
, вопрос №4955319, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие периоды не учитывают при подсчете отпуск?
Здравствуйте, сколько нужно отработать бортпроводником для льготной пенсии ? Нужен ли какой то конкретный налет часов ? И какие периоды не учитывают при подсчете ( отпуск ? Больничный?)?
, вопрос №4955303, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли с этими показателями рассчитывать на смешанную пенсию
Уважаемые юристы здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос по смешанной пенсии. Выслуга военного стажа 10 лет и 10 месяцев календарей, из них 2 года СВО, если считать СВО в льготном будет больше 12,6 лет. Гражданского стажа 17 лет и 9 месяцев. Можно ли с этими показателями рассчитывать на смешанную пенсию. Всем спасибо за ответы.
, вопрос №4954808, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне пенсия если общий стаж 19лет 6 месяцев в МО и МВД чистыми, плюс 4 года льготных и 7 лет гражданской, буду уволен по ВВК
Положена ли мне пенсия если общий стаж 19лет 6 месяцев в МО и МВД чистыми,плюс 4 года льготных и 7 лет гражданской, буду уволен по ВВК .
, вопрос №4949045, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2014