Можно ли перегнать автомобиль в другой регион, если он снят учета
Можно ли перегнать автомобиль в другой регион, если он снят учета. По договору дкп с автосалоном
Олеся!
Надо разделять переход прав на транспортное средство — движимое имущество и возможность его надлежащей эксплуатации в соответствии с установленными правилами. Если покупка автомобиля у автосалона возможна в таком случае, это — вплне законная сделка по правилам Гражданского Кодекса РФ, то передвижение на нём по дорогам общего пользования без регистрации законом не разрешается.
Есть статья 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Есть Правила дорожного движения, в которых предусмотрено следующее:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки <*>:
… регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
То есть управлять автомобилем без регистрационных документов на него закон запрещает.
Если регистрация транспортного средства прекращена, но автомобиль надо доставить в другой регион, следует либо перевозить его в другой машине (например) либо сначала решить вопросы с регистрацией, а потом выезжать на ней на дорогу.
Добрый день Если он снят с учета более 10 ней назад, то при остановке Вас сотрудником гаи. возможно привлечение к ответтвенности по ст. 12.1 КоАП РФ
Пример из практики
Ссылки на заключенный договор купли-продажи автомобиля от 13.09.21г, а также доводы о том, что ФИО. имел право управлять указанным транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку 10 суток после его приобретения не истекли, подлежат отклонению.
В настоящем случае факт управления ФИО. транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, подтвержден материалами дела, поскольку после прекращения регистрации (28.11.2017) транспортное средство до момента выявления административного правонарушения (18.09.2021), то есть в срок, значительно превышающий 10 суток (после прекращения регистрации в связи с продажей), в установленном законом порядке не было зарегистрировано. Последующие действия по постановке транспортного на регистрационный учет на правовую квалификацию действий ФИО не влияют.
Дело дошло до Верховного Суда и осталось в силе
(Дело № 19-АД23-7-К5 от 1 .06.2023)
Здравствуйте, Олеся,
Это называется прекращение учета ТС, а не снятие.
Нет, к сожалению, поскольку прекращение учета ТС означает временное прекращение допуска этого ТС к участию в дорожном движении.
Это предусмотрено в п. 55 «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:
55. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/
Для участия этого ТС в дорожном движении новому собственнику необходимо возобновить учет этого ТС, согласно п. 63 указанных Правил:
Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 56 и 57 настоящих Правил или по заявлению владельца транспортного средства, поданному до 1 марта 2025 г., в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства на основании документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство.
или же перевозить ТС в другой город другим способом, не предусматривающим участие этого ТС в ДД (автовоз).
Желаю удачи,