Прописка и кредит

Имеет ли право прописанный человек (не являющийся ни собственником ни дольщиком) в моей квартире заложить мою квартиру в банке, при получении кредита

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день!

Нет. Если только Вы являетесь поручителем по его кредиту и одобряете подписью залог на квартиру.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если он возьмет кредит и не будет справляться с ним, и ко мне начнут ходить пристава, могут ли они изъять ценные вещи?

Если вы поручитель, то вы отвечаете всем своим имуществом, опять же смотря какая ответственность у вас в договоре кредитном предусмотрена солидарная или субсидиарная. А если вы не поручитель, то приставы могут прийти спросить у вас документы подтверждающие, что имущество ваше и наложить арест они не смогут.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно нет!

Залог является способом обеспечения обязательств. Применение залога регламентируется ст. 334-358 ГК РФ и положениями Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

С учетом норм данных нормативно-правовых актов, квартира может быть предметом залога только если она принадлежит на праве собственности залогодателю. Регистрация по месту жительства не дает право передать ее в залог.

С уважением, Иван.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет не имеет, только собственник может распоряжаться имуществом