Возврат предоплаты за автомобиль
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть предоплату за автомобиль (в предварительном договоре купли-продажи "Сумма обеспечения") если отказ от покупки автомобиля произошёл по причине, которая от меня не зависит( отзыв лицензии у банка, где хранились средства для покупки авто)?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Да, вы должны обратиться к продавцу, описать всю ситуацию, приложить все документы, подтверждающие, что не можете заключить основной договор по не зависящим от вас обстоятельствам. После рассмотрения вашего заявления продавец ответит вам в установленный срок. Если они откажутся возвращать вам деньги, обращайтесь в суд с заявлением о расторжении предварительного договора и возврате обеспечительной суммы.