Здравствуйте Аля!
Предложу Вам свое видение сложившейся ситуации.
Из приведенной фабулы дела, как верно указал Красильников Александр, нужно установить срок исполнения обязанности по оплате отгруженных товаров с учетом согласования сроков оплаты применительно к моменту предоставления грузополучателю товаротранспортных документов на груз.
Согасно ст. 314, 190 ГК РФ срок исполнения обязательства определяется таким моментом, относительно которого достоверно известно, что оно наступит. Действия самих участников правоотношений или третьих лиц не являются таковыми, так как соответствующие обстоятельства могут просто не наступить, что влечет неопределенность в правоотношениях, следовательно, условие о сроке является не согласованным. Однако, судебная практика исходит не только из буквального, но и из системного толкования законодательства и поэтому допускает установление сроков путем указания на обстоятельства, наступление которых зависит от воли лиц.
Так, например в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 16904/10 по делу N А13-16297/2009 указано, что«Положения гражданского законодательства допускают согласование сторонами срока исполнения одного обязательства путем указания на срок исполнения другого обязательства, а положения статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации указывают на необходимость при толковании условий договора судом принимать во внимание и другие условия договора путем их сопоставления, а также смысл договора в целом.»
В указанном постановлении срок исполнения первоначального обязательства был определен конкретной датой, поэтому установить срок для зависимого обязательства было не сложно. Прошу учесть, что не имеет значение сам факт исполнения первоначального обязательства для исчисления срока зависимого обязательства.
Применяя позицию Президиума к Вашему делу можно сказать, что товаротранспортная документация должна быть передана грузополучателю в момент доставки груза. Этот вывод следует из положений п.422, 784 ГК РФ ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ и п.9,68,69 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, а, следовательно, срок исполнения обязательства по предоставлению документации грузополучателю определен, поэтому и оплатить услуги должны были в срок, начало которого определено моментом доставки груза.
В ином случае возникает следующая ситуация: срок передачи документов не определен, значит должен применяться разумный срок (п.6 Информционного письма №165 от 25.02.2014г. (хотя это частный случай и распространять действия данной позиции на все правоотношения я бы не стал). Согласно ст.314 ГК РФ в случае неисполнения обязательства в разумный срок, оно должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления требования о его исполнении. Значит применительно к нашей ситуации грузополучатель является кредитором в получении документов и он понимает, что смысла ему требовать их предоставления не имеется, так как по факту товар уже отгружен. Если он заявит требование, тогда станет ясно в какой срок он должен будет оплатить (+7 дней с момента предъявления), а, следовательно, и все нарушения по срокам оплаты возлягут на него, поэтому он никогда не потребует предоставления документов и Вы будете поставлены в фактическую зависимость от его воли, так как разумный срок — это период неопределенный. Конечно сюда следует отнести и сроки исковой давности по требованиям, которые так же подтверждают, что должник поставлен в зависимость от кредитора в части конкретного срока исполнения обязательства.
Поэтому в таком случае будет иметь место злоупотреблением правом (ст.10 ГК РФ) с вытекающими последствиями.
Почему я придерживаюсь позиции, что вывод этого постановления не стоит применять во всех случаях-так это еще и потому, что в приведенном примере интерес кредитора составляло получение аванса, поэтому он и был заинтересован в предъявлении требований и сроки стали бы ясны, однако, в Вашем случае кредитор(грузополучатель) не заинтересован в получении документов, напротив, интерес составляет уклонение от их получения при фактическом исполнении обязательства с Вашей стороны, поэтому здесь следует пренебречь данным выводом, так как обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) и каждый должен платить за то, что в его пользу сделано.
Если считать, что срок по передаче документов не определен, тогда следует его считать несогласованным и применять правило си.314 ГК РФ, так как срок оплаты не является существенным условием договора грузоперевозки (иное может следовать из договора или переписки), то есть срок разумный и начинает течь с момента заключения договора и возникновения обязательств (с учетом правила о взаимности обязательств (ст.328 ГК РФ), хотя в данных правоотношений не предусмотрено взаимности (иное может следовать из договора).
Конечно я придерживаюсь первой позиции, что документы должны быть переданы вместе с грузом и сроки исчисляются с этого момента. С учетом этого вывода следует исчислять и сроки исковой давности.
Здравствуйте, Олег Александрович ! Претензий по перевозки к нам небыло. Договор не заключали. Заключили только заявку. Вот и получается что заявка заключена одной фирмой в ттн другая, а счет проссли на третью. После чего стали юлить. Цепочка по данной перевозке следующая: ЗАО ТАНДЕР- Дистрибьютор-Экспедитор-Перевозчик. Мы являемся перевозчиком в данной цепочки. Знаем что между дистрибьютором и экспедитором год на предоставления ттн. Также знаем что Тандер на выставляет штрафы за непредоставления различных документов и дистрибьютор их выстонавлевает сам. Вопрос, может выйти напрямую на дистрибьютора. Коль такая ситуация.
Кто указан в заявке в качестве плательщика тому и выставляйте счет.
Получатель груза — третье лицо, указанное в заявке как получатель — всего лишь подтверждает факт доставки груза.
Сроки пока у Вас не прошли. Направляйте все контагенту и требуйте оплаты. Все надо делать письменно а не по телефону.