Односторонний развод

Здравствуйте.

В браке около 5 лет. Муж подал заявление на развод 08.09.2014г. Есть ребенок 4лет.

Мне позвонили по телефону и вызвали на слушание 24.09.2014. Я против развода. Получила извещение по почте, но за заказным письмом не ходила.

Почему слушание так рано, через 2 недели? И что для меня будет означать, что я не пошла за заказным письмом?

С уважением.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

По закону судья назначает дело к подготовке в течение пяти дней с момента принятия искового заявления; на рассмотрение искового заявления отводится также пять дней. Так что суд действовал в соответствии с законом.

То обстоятельство, что Вы не получили письма, приведет к тому, что судья отложит судебное заседание. Однако в дальнейшем подобное поведение невыгодно для Вас, поскольку суд может рассмотреть дело и в Ваше отсутствие.

Советую сходить на заседание. По закону, суд может назначить до трех месяцев на примирение супругов. Кроме того, Вы узнаете суть требований мужа.