Право пользования жилым помещением

Здравствуйте!

нахожусь в разводе пол года. есть ребенок 2,5 года. Сейчас живу в квартире бывшего мужа (там прописаны он, я и наш ребенок). Он собственник, кратира его, купленная до брака. Договорились, что съеду как выйду на работу и возьму квартиру в ипотеку, нужно было пройти испытательный срок и тд. Сейчас все прошла, заключительная стадия подбора квартиры и тд. НО... терпение бывшего мужа закончилось и он хочет, чтобы я выехала сейчас же. Меня он просто так выселить не может, так как я прописана и он будет обращаться в суд. Но дома есть сейчас еще моя мама. которая сидит с ребенком пока я на работе, и он хочет выгнать ее. Но тогда я не смогу работать. Есть ли какие-то права у меня, моей мамы, так как она сидит с ребенком? я прописана без права собственности, он говорит, что без его согласия моя мама находится в квартире не может, а он против. Есть ли какие-то права и возможности оставить мою маму в этой квартире на то время пока мы не съедем в наше жилье, так как она помогает мне с ребенком и я имею возможность работать.

Заранее очень благодарю за Ваши ответы.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте. К сожалению, у мамы не имеется правовых оснований находится в квартире без согласия собственника… Вы можете добиться его согласия, если сообщите ему, что суд может Вас и не выписать из квартиры ( а скорее всего так и будет) и Ваш выезд из квартиры возможен только на основании Вашего добровольного согласия, для получения которого он должен пойти на компромиссы...