Добрый день.
На что я могу претендовать и как мне доказать в суде его доходы?
Екатерина
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Таким образом в заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов вы можете указать твердую денежную сумму, которая бы вас устроила, а суд уже будет принимать решение исходя из материалов дела.
Так как документы, подтверждающие доход вы предоставить не можете, то просите суд запросить данные документы у ответчика.
И еще, правда ли, что я могу и на себя получать алименты пока ребенку не исполнится 3 года?
Екатерина
Да, ст.89 СК РФ
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Размер содержание можете определить вы и также указать данное содержание в исковом заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов.