Будут ли рассматриваться анонимные угрозы шантажиста?
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,а если шантажист,угрожающий распространением интимных фотографий,обращается на сайт вышестоящей организации (я работаю в учреждении образования),то там он обязан указать свои подлинные данные (электронный адрес,ФИО)или может написать с какого угодно электронного почтового ящика и под каким угодно именем и это будет считаться официальным обращением?Или анонимки сейчас тоже рассматриваются?
Мария, добрый день!
Ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Также ч. 1 ст. 11 вышеуказанного Закона предусматривает, что если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
В случае осуществления шантажистом угроз его действия подпадают под ст. 137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Данное деяние подследственно Следственному комитету Российской Федерации. Следовательно, Вы будете вправе обратиться туда с целью привлечения шантажиста к уголовной ответственности.
Если у Вас появятся дополнительные вопросы, мы можем обсудить это в чате.
Удачи Вам!