Как избежать налогообложения по муниципальным контрактам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ООО розничный магазин, в октябре прошлого года к нам обратился детский сад на поставку и мебели и игрушек. Мы на ЕНВД и соответственно УСН мы себе не открывали. Сейчас мне стала известно, что налоговая запросила у Управления образования документы по этим поставкам, соответственно мне скоро следует ждать проверку. Есть ли у нас шанс доказать, что это розница, а не опт, ведь товары преобритались не для дальнейшей перепродажи, а личного пользования детского сада. Что мне делать?
, Елена, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Васильев
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Боюсь, что порадовать Вас нечем, практика в этом вопросе идет всегда по одному и тому же пути: договор с любым бюджетным учреждением не является договором розничной купли-продажи, а является договором поставки, поэтому ЕНВД здесь не может быть применим, в Вашем случае налогообложение будет осуществлено по ОСНО.
Вот в частности позиция Высшего арбитражного суда по этому вопросу:
Аналогичная позиция не раз высказывалась ФНС, в частности в следующем письме: