Экспертиза технически сложного товара

Здравствуйте. Я купита технически сложный товар (смартфон) и только через 15 дней обнаружила недостатки в работе аппарата. Я обратилась в магазин с тем чтобы провели экспертизу, но мне сказали что экспертизу проводят только до 15 дней с моменте покупки, а сейчас только гарантийный ремонт. Я считаю что эти недостатки являются производственным браком.

, Ольга Гулящева, г. Югорск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

экспертиза проводится если есть спор о причинах возникновения недостатков товара. если такого спора нет, покупатель обратился в связи с недостатками технически сложного товара по истечении 15 дней с момента покупки, то у него остается только право требовать устранения недостатков, т.е. именно гарантийного ремонта.

замена товара или расторжение договора договора и возврат денег будут возможны если недостатки окажутся неустранимыми в процессе ремонта либо продавцом будет превышен установленный законом срок для устранения недостатков.