Не могу вернуть обеспечительный взнос

Добрый день! Полгода назад мной, в качестве ИП, был подписан договор с арендодателем. По нему я обязалась оплатить обеспечительный взнос, не идущий в счет арендной платы. Срок окончание договора - 31 марта 2015.

По сложившимся обстоятельствам не могу больше снимать помещение, договор собираюсь расторгнуть.

Также в договоре прописано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о расторжении договора в срок не менее чем за 3 месяца до даты съезда. Мной это правило соблюдено, но арендодатель настаивает, что обеспечительный взнос в этом случае не может быть возвращен. По его мнению, я имею право возврата обеспечительного взноса лишь при условии, что буду продолжать пользоваться помещением до 31 марта 2015 года. Никаких конкретных пунктов по возврату обеспечительного взноса в договоре не предусмотрено. Правомерны ли действия арендодателя? заранее благодарю.

, Ирина, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

если всё так в договоре как Вы говорите, то действия арендодателя неправомерны.

Но для точного ответа необходимо ознакомиться с  текстом договора.

Вы можете выложить его в вопрос или обратиться непосредственно ко мне в чат и выслать скан договора в чат.

Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Судьба обеспечительного взноса все-таки обычно решается в договоре аренды. Если Вы его вносили, значит, как минимум, условие о его внесении в договоре должно быть.

Из договора должно быть понятно, выполнение каких именно обязанностей было обеспечено внесением такого обеспечительного взноса.

Если указана общая формулировка типа «обеспечение исполнения обязательств по договору», то нужно смотреть, как сформулированы в договоре обязанности арендатора, особенно в части соблюдения срока аренды.