Хотят уволить по соглашению сторон
Здравствуйте.
Не так давно в компании в которой я работаю прошла реорганизация, из ГУП СО в ОАО. Сегодня ко мне подошел мой руководитель и сказал, что в результате реорганизации по устному указанию директора необходимо "сократить" 10-15% сотрудников, но нет ни распоряжения ни приказа о сокращении. По факту руководство компании предлагает мне до 30 сентября уволится по соглашению сторон (якобы по моей инициативе) с выплатой заработной платы за сентябрь и октябрь.
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Андрей!
Я всегда в таких случаях говорю — всё равно терять нечего, работать здесь уже не будете… Поэтому никаких соглашений не подписывайте!
Если сокращение, то будьте добры! — по закону. С приказом, ознакомлением сокращаемых сотрудников не менее, чем за два месяца до предполагаемого сокращения, с письменным предложением вакансий...
Соглашение очень удобно работодателю — где-то наверху он отчитается, что никаких сокращений не было, деньги сэкономлены.
А работники, уволенные по соглашению, получат компенсацию за два месяца (хотя это расчет) и всё...
Только сокращение! Вы ещё, во-первых, минимум два месяца поработаете, а потом три месяца зарплату будете получать.
Удачи!