Продажа доли в квартире

имею 1/2 долю в двухкомнатной смежной квартире, у моего родственника тоже ½ но есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я продать долю третьему лицу?

Спасибо!

, Виталий, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

В первую очередь Вы должны письменно известить второго сособственника о намерении продать свою долю и об условиях, на которых Вы собираетесь это сделать. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ второй сособственник имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Если в течение месяца после получения такого извещения не выразит желание купить — Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Если не соблюсти порядок, второй сособственник может в судебном порядке перевести права и обязанности покупателя с третьего лица на себя.