Закрытие ИП

28 января 2013 года зарегестрировался как ИП, в течение двух месяцев никакой деятельностью не занимался, планировал к лету начать, но узнал, что налоги повысились и мне будет невыгодно заниматься предпринимательством, решил закрыть Ип сразщу в конце марта, что для этого необходимо и должен ли я за что то платить?

, Виталий Никонов, г. Бабушкин
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Для закрытия ИП необходимо подать в налоговую заполненное заявление по форме Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности») и квитанцию об оплате госпошлины в размере 160 руб.

По истечении 5-ти рабочих дней получите свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Хочу добавить, что индивидуальные предприниматели платят фиксированные взносы в Пенсионный фонд( далее — ПФ), не зависимо от того начали Вы фактически работать или нет. Поэтому рассчитаться с ПФ все равно придется без этого регистрации прекращения деятельности не пройдет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий!

Ваши действия по прекращению деятельности ИП:

1. В течение 3 дней со дня принятия решения письменно сообщите о прекращении деятельности в ПФР и ФСС по месту жительства (Подпункт 3 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах…».

2. До дня подачи в регистрирующую ИФНС документов о госрегистрации прекращения деятельности, но не позднее чем в течение 1 месяца со дня принятия решения об этом подайте в ПФР (Подпункт «в» п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон N 129-ФЗ); п. 3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ; п. 37 Инструкции N 987н): сведения по персонифицированному учету «за себя».

3. Заплатите госпошлину за госрегистрацию прекращения деятельности в размере 160 руб. (Подпункт 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

4. Заполните первые две страницы заявления о госрегистрации прекращения деятельности по форме N Р26001 (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439) и удостоверьте у нотариуса свою подпись на заявлении.

5. Представьте в регистрирующую ИФНС (Пункт 1 ст. 22.3
Закона N 129-ФЗ):

— заявление по форме N Р26001;
— квитанцию или платежку об уплате госпошлины.

6. Получите в регистрирующей ИФНС свидетельство по форме N Р65001 (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439), в котором будут указаны дата и номер соответствующей записи в ЕГРИП.

7. С даты записи в ЕГРИП о прекращении вашей деятельности Вы не являетесь ИП (Статья 1 Закона N 129-ФЗ).

Ваши действия после ликвидации ИП:

1. Сдайте в ИФНС отчетность и уплатите налоги (Нулевая декларация, налог — 36000 в год, если деятельность не велась). За несвоевременное представление (непредставление) деклараций налоговики могут наложить штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% неуплаченной суммы налога и не менее 1000 руб. А за несвоевременную уплату налогов по декларациям налоговики могут начислить вам пени и штраф (Статьи 75, 122 НК РФ).

2. Представьте в ПФР расчет по форме РСВ-2 ПФР «за себя» не позднее 12 рабочих дней с даты ликвидации. И не позднее 15 календарных дней со дня представления этого расчета заплатите страховые взносы (Часть 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). За непредставление или несвоевременное представление формы РСВ-2 ПФР вас могут оштрафовать (Статья 46 Закона N 212-ФЗ).

Виталий, не тяните с этим вопросом, задайтесь целью и пробегите по инстанциям.