Срок одобрения ипотеки истекает
1: отдали задаток за дом, заверили у нотариуса. Есле продавец дома не успевает собрать все документы, а срок ипотеки истекает, есле продавец не успевает собрать документы имею ли я право требовать с него свой зажаток в двойном размере. И как доказать что продавец не успел собрать документы, а не я виновин в том что сделка не состоялась. И есле отдала задаток за дом имею ли я право переехать в этот дом и вынести оттуда вещи хозЯев и вообще какие права я имею на этот дом?
Здравствуйте, Юли!
Многое зависит от текста договора задатка. Составляли ли вы предварительный договор купли-продажи? Какие именно документы необходимо собрать продавцу? ВЫ можете продлить срок одобрения вашего кредита, во многих банках достаточно донести для этого свежую справку 2-НДФЛ. Нет, вы не имеете право переехать в дом и вынести оттуда вещи хозяев, внесение задатка не порождает ни право собственности, ни право пользования.