Продать однокомнатную не приватизированную квартиру,купить комнату в коммуналке,не включая 2 несовершеннолетних детей,прописав их в другой квартиру
Здравствуйте,хотим продать однокомнатную не приватизированную квартиру,где прописаны 2 несовершеннолетних ребенка и купить комнату в коммуналке,возможно ли приватизация без участия детей,прописав их в другой квартире?
Милана, здравствуйте!
Чтобы продать муниципальную квартиру, первоначально необходимо её приватизировать.
Поскольку в квартире зарегистрированы по месту жительства и проживают несовершеннолетние, то, согласно Закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», квартира должна быть приватизирована в том числе и в их собственность.
Чтобы избежать этого, необходимо до подачи заявления о приватизации предоставить детям в установленном порядке другое жилое помещение (зарегистрировать по месту жительства и вселить в другое жильё). При этом такое жилое помещение не должно ухудшать жилищные условия детей. В противном случае впоследствии сделка по приватизации может быть признана недействительной.