Здравствуйте!
Для получения разрешения органа опеки на продажу квартиры, где имеется доля несовершеннолетнего пишется заявление от обоих родителей, в которой указывается что доля будет оформлена в покупаемой (или уже купленной) квартире, с указанием конкретного адреса. К заявлению прилагаются (по обоим квартирам): свидетельство о ГРП (регистрационное удостоверение), правоустанавливающий документ, технический паспорт, кадастровый паспорт, копия лицевого счета, справка из домоуправления, справка из налоговой об отсутствии задолженности, справка БТИ об отсутствии арестов и выписка из ЕГРП, свидетельство о браке родителей и свидетельство о рождении детей.
Орган опеки обращает внимание на то чтоб, не ухудшилось жилищное и материальное положение ребенка. Жилищное, это главное (не уменьшение кв.м). А так же могут обратить внимание на кадастровые стоимости квартир (надо чтоб стоимость приобретаемого жилья не было явно ниже стоимости продаваемого жилья). Ну и в последную очередь могут также обратит внимание: не ухудшается ли явно возможность посещения образовательных учреждений. Т.е если школа (детсад) были рядом, ребенок не должен получить долю в квартире, которой расположен в населенном пункте где нет вообще этих учреждений.
Вы сперва (и одновременно) оформляете долю ребенка договором дарения и после этого продаете квартиру.