Cgсемейные споры
Скажите пожалуйста может ли жена подать на алименты когда мы находимся в браке, жена не работает-учиться, я работаю спасителем оклад 15 000 - 17 000 ?нас никто не разводил у нас сын ему 10 месяцев. Жена говорит из за того что она не работает, и я буду платить больше чем 25% от своей зарплаты? Спасибо
Уважаемый Саша.
Жена может подать на алименты не зависимо от того находитесь Вы в браке в данный момент или нет.
Алименты могут быть:
1. на содержание ребенка
2. на содержание жены
все вместе это будет несколько больше 25%
Семейный кодекс РФ.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Здравствуйте! ваша супруга, имеет право подать иск, на взыскание алиментов с вас, на обеспечения несовершеннолетнего ребенка и обеспечения супруги по достижению ребенком 3 летнего возраста, если ребенку не исполнилось еще 3 лет.
Взыскание алиментов на содержание супруги происходит в твердой денежной сумме, которую определит суд, с учетом вашего материального положения, доля взыскания алиментов на несовершеннолетнего, составляет 1/4 от вашего дохода.
Для справки: супруга имеет право обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов, даже если вы не расторгли свой брак.