Размер госпошлины

Здравствуйте! Коков размер госпошлины при подаче искового заявления об уменьшении алиментов? Я ух плачу с апреля месяца 2014 года, каждый месяц разная сумма. Спасибо!

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

В Вашем случае невозможно определить, каков будет размер алиментов в рублевом выражении, следовательно, иск не подлежит оценке.

В силу подпункта 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в размере:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 200 рублей

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19. Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке (как в Вашем случае), размер государственной пошлины составляет 200 рублей. При подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или искового заявления по этому же поводу истец от уплаты государственной пошлины освобождается. Государственная пошлина взыскивается судом с должника.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Приглашаю к нам, подготовим иск об уменьшении алиментов и посчитаем гос. пошлину.