Сроки по апеляционной жалобе на решение мирового судьи
Здравствуйте!
Являясь ответчиком,проиграл дело в мировом суде, решив идти дальше и подавать апеляцию в городской районный суд, на следующий день после получения результативной части решения суда, написал заявление в судебный участок об изготовлении и выдаче мне мотивированной части решения мирового судьи. Через пять дней позвонил в канцелярию суда с вопросом-когда получу на руки мотивированную часть. Ответ шокировал-судья ушла в отпуск-получите, когда вернётся и обозначили число. В день выхода судьи из отпуска звоню по поводу решения, в ответ различные "отмазки" с целью оттягивания сроков( думаю, что решение не было изготовлено в срок)Наконец, через 10 дней получаю решение под роспись по фактическому дню получения, но дата изготовления решения стоит месяцем раньше!!! За законный вопрос-"Чё за ..." в канцелярии мягко посылают с мотивировкой " не нравится-обращайтесь в суд"
Но ещё больший шок испытал, ознакомившись с данным решением-в нём не отражены полностью мои возражения представителю истца, зато появились суммы и требования истца, которых не были в теле искового заявления со стороны истца и, тем более, которые и не озвучивались в ходе судебного заседания. Зато те суммы, что были мной озвучены-вообще не фигурируют. Создалось впечатление, что судья ангажированный человек и имеет какой-то интерес со стороны истца.
К слову-истцом является Энергосбыт и в городе сейчас идёт валом со стороны истца компания исков в мировой суд к людям по взысканию платы за ОДН трёх-двухлетней давности, особенно к тем, кто суды выиграл в свою пользу(я тоже).Причём используются в наглую подтасовки цифр и суммы задолженности высосаны из пальца. Короче-беспридельничают, пытаясь погасить за счёт людей свои убытки.Дошло до того, что после жалобы Губернатору на сию деятельность, проводится проверка деятельности со стороны вышестоящего управления.Коментарии с их стороны-такого бардака мы ещё не встречали...
Как действовать, сроки для подачи апеляции с какого момента исчислять, надо липодавать в суд на восстановление сроков, прокуратура тут при деле?
Спасибо за ответ,Юлия!
Я по срокам успел-в последний день, уже вечером, накатал апеляцию и отправил почтой. Главное, что по сроку успел, потом вернут с требованием донести документы, копии и т.д. Это уже дело техники, так сказать...
А по поводу таких вольностей мирового судьи-сейчас пишу жалобу в Краевую Коллегию Судей на ее действия и бездействия, собираю документы.Оставить такую ситуацию без внимания не могу-судья ведь выносит решения от имени Российской Федерации. Значит она не своё место занимает!