Можно ли работать в школе с судимостью по ст 146 часть 2
Помогите пожалуйста в одном вопросе. Может ли учитель работать в школе с судимостью по статье 146 часть 2 Нарушение авторских прав. Или есть ли основания для увольнения учителя, если уголовное дело по этой статье завершено в суде за примирением сторон или по иным причинам (суд принял решение о закрытие дела по причине отсутствия претензий со стороны потерпевших). Спасибо!
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Здравствуйте Дмитрий!
Согласно статьи 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или
непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Преступление по ч.2 ст.146 УК РФ относится к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина и оно не входит в вышеуказанный перечень.
Работать в школе Вы можете.