Погашение кредита мужа

Муж брал год назад онлайн кредит и не отдал.Сейчас мы с ним не общаемся,но состоим браке.Организация обещает подать в суд и взять долг с меня,так как его найти не могут а мой телефон он отавил у них как контактный.Про эти деньги муж мне ничего не говорил.В праве ли требовать уплаты с меня?

, Ирина, г. Казань
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ирина, если жена выступила поручителем, то несёт солидарную ответственность. Но
если нет, то с других поручителей. Если супруга не подписывала никакого
договора поручительства, то  вы ничего никому не обязаны платить, так что переживать не стоит.

Если банк названивает, то сообщите им, что если это не прекратиться, то вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредитному договору Вы не отвечаете по обязательствам Вашего супруга. Наличие Вашего телефона в качестве контактного не является доказательством Вашего участи в кредите.

Однако, банк может потребовать выделения доли Вашего мужа в совместно нажитом имуществе. Такое разделение можно осуществить только в судебном порядке.

С уважением,
Дмитрий