Заработная плата

Учитель стаж 29 лет, среднее-специальное образование. В октябре получаю высшее образование. Должна ли повысится моя заработная плата? На сколько? Спасибо!

, Магамура, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Магамура!

Сам факт получения Вами высшего образования не может влиять на увеличение Вашей заработной платы. Это не предусмотрено трудовым законодательством.

Увеличение заработной платы  — это право работодателя, а не обязанность.

Если в штатном расписании школы есть в наличии свободная вакансия с большим окладом, а для того чтобы ее занять предъявлено наличие высшего образования, то Вы будете вправе претендовать на эту должность. И соответственно, Ваша заработная плата увеличится.

Также Вам необходимо изучить Положение об оплате труда в школе, если там есть информация о повышении оклада в связи с получением высшего образования, то в этом случае Вам будут обязаны увеличить заработная плату на этом основании.

Посмотрите в Положении об оплате труда, если там указана обязанность работодателя увеличить оклад в связи с получением высшего образования, тогда Вам обязаны увеличить зарплату.