Расчет декретных если было прерывание трудового стажа

Добрый вечер, хочу узнать как будет расчитываться отпуск по беременности и родам, если проработала более 6 лет в банке с высокой зп, уволилась по соглашению сторон, когда ребенку было 1,5 года, далее был перерыв стажа - сидела с ребенком до 3 лет и устроилась на работу когда ребенку исполнилось 3года и 3 мес. Проработала 5 мес и нужно уходить заново в декрет, но на новом месте работы зп невысокая

спасибо

, Екатерина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если страховой случай (отпуск по БиР новый) наступит в 2014 году — исчисление будет из среднего заработка за 2013, 2012 годы, если Ваше увольнение попало на 2012 год, то Вы имеете право его заменить, так.как в 2012 г. находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

От прежнего работодателя нужно взять справку по форме 182н " О сумме заработной платы… (берите и полные года, и те года когда наступил первый декрет, и первый отпуск по уходу), пишите заявление или на замену 2012 на год который Вам выгоднее.

Если страховой случай (отпуск по БиР) наступит в 2015г., то пособие будет исчислено из 2014 и 2013 гг., если средний дневной будет ниже, чем средний исчисленный из МРОТ, то пособие исчислят из МРОТ на дату наступления страхового случая (п. 1.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван .

В справке 182н — обратите внимание, чтоб был заполнен п.4