Арифметическая ошибка в решении о привлечении к ответственности по результатам выездной налоговой проверки

Добрый день, 27.06.2014 года было вынесено решение о привлечение к ответственности налоговыми органами, 12.09.2014 года выставлено требование о взыскании налогов ИФНС, послано нам 17.09.2014 по телекоммуникационным каналам связи. Вопрос: Мы обнаружили арифметическую ошибку в расчетах в решении, можно его аннулировать? В требовании указана не верная сумма налога (не такая как в решение), что делать? И третий вопрос: соблюдены ли сроки выставления требования после вынесения решения?

, Алена, г. Нижний Тагил
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Есть порядок обжалования Решений налогового органа — путем подачи жалоб в вышестоящий орган. Просрочка в выставлении требования, даже при её наличии, не является основанием для неуплаты налогов.

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.