Теряю ли я как инвалид льготы при трудоустройстве полностью или частично?

Здравствуйте, уважаемые Господа!

Моё имя Юрий. Теряются ли льготы при трудоустройстве инвалидов?

К моему большому сожалению я являюсь инвалидом 1 группы, несколько лет тому назад в результате несчастного случая получил тяжелейшую травму позвоночника (компрессионный перелом с частичным повреждением спинного мозга).

Передвигаюсь в инвалидной коляске.

Я женат, жена не работает в связи с тем, что находится по уходу за инвалидом 1 группы, то есть за мной.

Обращаюсь к Вам, уважаемые Господа, с просьбой.

У меня такая ситуация, я компьютерщик, хорошо разбираюсь в компьютерах и во всемирной паутине. Мне предложили работу по теме, заниматься и вести сайт одной из организаций.

Пожалуйста, разъясните подробно: после моего официального трудоустройства, теряю ли я какие-нибудь льготы полностью или частично?

Если да, то, то пожалуйста, объясните какие именно?

И ещё такой вопрос: моё трудоустройство может ли каким-то образом сказаться на моей жене, конкретно я имею ввиду, потеряет ли она (жена) социальную выплату в 1.200 рублей которую получает как неработающая по уходу за инвалидом 1 группы, то есть за мной? И может ли данная ситуация сказаться на её непрерывном трудовом стаже?

Спасибо!

С глубоким уважением, Юрий.

Пожалуйста, ответьте на: gor.ego2010@yandex.ruй вопрос...

, Юрий, г. Брянск
Елена Миссюра
Юрист

Здравствуйте Юрий!

Вы потеряете только
компенсацию в размере 1200,00 руб. Выплачивается она неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными
гражданами, в том числе инвалидами 1 группы, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О
компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными
гражданами», при условии, что гражданин, нуждающийся в уходе нетрудоспособен.

Если Ваша трудовая деятельность будет
зарегистрирована официально (в том числе и по ГПХ), то Вы уже трудоспособны.
Поэтому компенсацию по уходу за неработающим гражданином снимут однозначно,
соответственно страховой стаж Вашей супруги прервется.

Рада была Вам помочь, у самой сын с С-5.

С уважением, Елена

В дополнение,

Согласно п.9 Правил осуществления ежемесячных
компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход
за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за
престарелым, нуждающемуся по заключению лечебного учреждения в постоянном
постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденныеПостановлением
Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.05.2013) «Об
осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным
лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с
детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного
учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

Осуществление
компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего
уход, а также признание их в установленном порядке умершими или
безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход,
подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом
обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее
вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим
уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на
который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

Вы можете, также получить консультацию в территориальном ПФР.