Увольнение и возвращение незаконно изьятого документа

Здравствуйте. Такой вопрос. Я граждпнин Литвы и устроился на работу, составили трудовой договор, но без трудовой книжки, у меня нет разрешения на работу. Они взяли мой документ удостоверяющий личность. Сейчас я хочу уволиться без продолжения работы, как я смог узнать договор можно расторгнуть если работодатель нарушает законадателство, в данном случае изъяли мой документ. Верно ли это или мне следует предпринять что то другое?

, Вясеслав, г. Санкт-Петербург
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.80 ТКРФ-

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его
инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им
работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения
или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.

 Т.е. если нарушено трудовое законодательство или нормативно-правовой акт в области трудового права, к чему изъятие удостоверения личности не относится.

Изъятие документа-это административное правонарушение.

Попробуйте намекнуть на нарушение Ваших прав и то, что Вы можете обратиться в правоохранительные органы. До этого желательно иметь доказательство того, что документ был изъят

Вясеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так же у них присутствуют штрафы.Как я понимаю это будет нарушением трудового законадательства?

Здравствуйте!

Не очень понятно уточнение. Обращайтесь в чате