Законность подачи иска
Здравствуйте!Я работаю бухгалтером в фирме.Руководитель фирмы требует от меня что бы я подавала иски в суд на взыскание долгов с клиентов.На сколько законны такие требования,что бы бухгалтер подавала исковые заявления?
Конечно руководитель, как представитель юридического лица, должен подписать исковые заявления. Законными представителями юридического лица являются: руководитель (Генеральный директор, Директор, Президент и т.д.) постоянно действующего исполнительного органа этого юридического лица. Вы же это делать только по специальной доверенности руководителя.
Мне кажется суть вопроса немного в другом, если у Вас подобные полномочия и обязанности отсутствуют в должностной инструкции то делать этого Вы не обязаны.
Если смотреть с практической точки зрения что бы подать иск в суд вам как бухгалтеру нужно иметь определенные навыки в этом деле — уметь составлять исковые заявления, писать претензии к вашим контрагентам вы должны знать нормы законов АПК РФ, ГК РФ которыми регулируют вопросы взыскания долгов. Если у вакс нет таких практических навыков и знаний из этой затеи ни чего хорошего не выйдет. Нужно иметь в штате фирмы юриста- его должностные обязанности… подавать иски в суд.