Оплата больничного листа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я ЧП, попала в ДТП. Плачу пенсионные, медицинские страховые взносы. Работников у меня нет, сама руководитель. Могут ли мне оплатить больничный лист?

, Александра, г. Чебаркуль
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.3 ст.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Адвокаты,индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Если Вы в 2013 году заключили с Фондом социального страхования договор об обязательном социальном страховании и до 31 декабря 2013 года уплатили страховые взносы, то в 2014 году Вам больничный лист подлежит оплате.

С Уважением, Иван.