Выплата декретных
Здравствуйте. Работаю на предприятии с ноября 2012года, а в декрет уходить в декабре 2014года. За какие года мне посчитают декретные? Спасибо
Здравствуйте Елена!
В расчет пособия по беременности и родам будет взят период 2012 года +2013 года.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Добрый день!
Порядок исчисления пособия по беременности и родам определен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Пособие по БиР наступившее в 2014 году исчисляют из среднего заработка за 2013 и 2012 годы, если Вы до ноября 2012г. работали у другого работодателя, то необходимо взять справку формы 182н «О сумме заработной платы...».
Если не работали, то размер среднедневного пособия будет снижен, т.к. дни в расчет с января по октябрь 2012 года включаются, а заработной платы у Вас в этом периоде нет.
С Уважением, иван.