Про ипотеку и родственников
Приобретается квартира, ипотека оформляется на жену(положительное решение получено), но нужно письменное согласие мужа заверенное нотариусом, с согласием или отказом по ипотеке. Муж отказывается идти к нотариусу и подписывать бумагу в связи с тем. что боится быть "кинутым". Квартира оформляется на жену, для молодых(сына женщины и невестки), как быть ?
сделка "горит" и внесен залог за приобретаемое жилье
Здравствуйте, Максим!
Требование нотариального согласия супруга на покупку и залог объекта недвижимости продиктовано семейным и гражданским законодательством.
Приобретаемая квартира будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого из них она оформлена.
Кроме того, поскольку эта квартира будет совместным имуществом, то на её залог требуется согласие второго супруга, раз он в самой сделке не участвует. То есть, если бы на стороне Покупателя были и муж, и жена, то такого нотариального согласия не потребовалось бы.
Согласие необходимо для государственной регистрации перехода права собственности. То есть, в Росреестре без него документы не примут.
Муж отказывается идти к нотариусу и подписывать бумагу в связи с тем. что боится быть «кинутым».
Максим
Ответственно заявляю, что «кинутым» он не будет — как раз такой поход к нотариусу обеспечивает его супружеские права на покупку совместной недвижимости. Либо тогда пусть он тоже участвует в Договоре купли-продажи.
Удачи!
Здравствуйте, Максим!
Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Согласно соответственно ч.1 и ч.2 ст.34 СК РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
"...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
В Вашем случае, согласие супруга лишь подтверждает, что квартира приобретается в период брака и ваше мнение учитывается при покупке и подтверждает право совместной собственности.
Даже в случае, когда договор оформляется на одного супруга в ипотеку, недвижимость по закону будет принадлежать обоим в равных долях.
В случае расторжения брака, Вы имеете право на супружескую долю в приобретаемом имуществе в порядке судебного разбирательства либо в порядке досудебного урегулирования.
С уважением, юрист Галичанина М.В.