Анк передал долг колекторам
банк передал мои долг колекторам в отношении меня было совершено мошенничество тот кто его совершил уже на свободе что мне делать
Даниил, здравствуйте!
При переуступке банком права требования, Вас в соответствии со ст. 385 ГК должны были уведомить о переуступке и предоставить документы, подтверждающие переуступку прав. А Вы вправе оспорить эти документы, если они Вас не устраивают и при их оформлении допущены нарушения законодательства.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_69.html#p4636
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Здравствуйте!
Не совсем ясна суть Вашего вопроса. Одно дело — уступка права требования Банком, другое дело — мошенничество. В том, что Банк уступил свое право требования иному лицу ничего дурного нет. Вследствие этого вообще не понятно, что советует оспаривать предыдущий оратор. Или в Вашем кредитном договоре с Банком содержалось условие о запрете уступки прав?
Вопрос Вашего уведомления — вопрос риска цессионария (нового кредитора), так как до Вашего извещения, исполненное Вами первоначальному кредитора будет считаться надлежащим исполнением.
Запомните, что по долгам надо платить.