Срыв сроков поставки

мы производители срываем сроки поставки (неоднократно), как грамотно ответить и удержать клиента при этом не нарваться на пеню

, Струкова Наталья, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, вопрос весьма неоднозначный и не имеющий юридического ответа.

Но вы можете попробовать договориться с Покупателем, гарантировать исполнение обязательств, согласовать новые конечные сроки, а чтобы не было пеней, нужно оформить дополнительное соглашение в котором закрепить срок исполнения обязательств. Но если вы не готовы соблюдать сроки, то это не Ваш вариант, и стоит готовиться к судебному процессу и уплате пени.

Струкова Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том что мы писали уже гарантийное письмо с конкретными сроками отгрузки, но человеческий фактор сыграл злую шутку и мы не можем оправдаться перед заказчиком за то что будет еще одна задержка в отгрузке теперь уже на не определенный срок, т.к. мы зависим от поставщика. Хотя поставщик комплектующих не виноват виноват наш снабженец который просто забыл сделать заказ вовремя и мы как производитель без этой деталюшки не можем завершить производство стожно-технологического оборудования - незадача. под угрозой репутация компании а выхода нет (либо потеря клиента, либо неустойка пеня и тп + потеря клиента

)

вот так и объясняйте вашему клиенту, соглашайтесь на скидку, неустойку и вешайте её на снабженца, но по соглашению, это будет выход.