Переоформление квартиры после смерти

добрый день!мой отец и мать приватизировали 2х комнатную квартиру на 2 равные половины.я с сестрой просто прописаны в квартире .сестра покупает свое жилье и выписывается .мать умирает и эта ее половина куда отходит?отцу?...у отца появляется женщина которая хочет выйти за него замуж(она с молдавии без гражданства)имеет ли она после свадьбы какие то права на эту квартиру?и имею ли я какое то право переоформить ее на себя ..т.к. отец старенький а поживится за чужие квартиры готовы многие..заранее спасибо!катя.

, катерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!

После смерти матери ее доля должна перейти по наследству к супругу и детям. Распределение долей в этом случае происходит следующим образом:

1. 1/2 от доли матери автоматически переходит к отцу, т.к. относится к совместной собственности супругов.

2. оставшаяся 1/2 доли матери должна быть распределена между супругом, детьми и родителями матери (если живы) в равных долях.

3. Если отец женится второй раз, новая жена не вправе рассчитывать на долю в этом имуществе, т.к. оно приобретено до регистрации брака. Т.е. в случае смерти отца его доля в праве собственности на квартиру будет распределяться между Вами с сестрой в равных долях. Исключением может быть ситуация, когда отец подарит это имущество новой жене или оформит завещание, по которому имущество перейдет к новой жене.